CHLOÉ JACOB

SOPRANO

Aller au contenu
SAISON 2019-2020
les concerts de chloe jacob soprano
OCTOBRE
Le 19
Heures musicales de Polignac
Salve Regina, Pergolesi
Ensemble Connivences
Église de Polignac (43)
NOVEMBRE
Le 17
Festival Debussy, CNSMDL
« Sirènes », 3e mouvement des Nocturnes de Debussy
Orchestre du CNSMDL
Dir: Mikko Franck
Orchestre Philharmonique de Radio France
Auditorium de l’orchestre de Lyon
Le 22
Festival Debussy, CNSMDL
Fêtes Galantes, 1er cahier
Piano: Rodolphe Lospied
Salle Varese, CNSMDL
DÉCEMBRE
Le 2
Concert avec l’Ensemble Vera Voce
Airs sacrés
Piano: Dominique Blanc
Eglise Sainte Thérèse, Clermont-Ferrand (63)
Le 7
Tournée départementale de l’Orchestre des Dômes
Airs d’opéra et pièces contemporaines (Puccini, Bizet, Verdi, Raynal)
Dir: Gilles Raynal
Auditorium Michelin, Clermont-Ferrand
Le 9
Tournée départementale de l’Orchestre des Dômes
Airs d’opéra et pièces contemporaines (Puccini, Bizet, Verdi, Raynal)
Dir: Gilles Raynal
Salle Léo Lagrange, La Roche Blanche (63
Le 15
Tournée départementale de l’Orchestre des Dômes
Airs d’opéra et pièces contemporaines (Puccini, Bizet, Verdi, Raynal)
Dir: Gilles Raynal
La Passerelle, Pont de Menat (63)
Le 17
Récitals classe d’accompagnement du CNSMDL
18h, récital de Rodolphe Lospied (Fêtes Galantes, 1er Cahier, Debussy)
Salle Varese, CNSMDL
Le 18
Clairières dans le ciel, Lili Boulanger
Julie Goussot: soprano
Eunji Han et Timothée Hudrisier: piano
Médiathèque Nadia Boulanger, CNSMDL
les concerts de chloe jacob soprano
JANVIER
Le 30
Récital des classes de composition et d'arrangement du CNSMDL
Airs de Kurt Weil avec orchestre, arrangements de Nathan Magrecki
Dir: Fabrice Pierre
Isadora, création
Compositrice: Emmanuelle Da Costa
Dir: Guillemette Daboval
Salle Varese, CNSMDL
FÉVRIER
Le 5
Grands concerts de Lyon
Passion selon Saint-Jean, J.S Bach
Soprano solo et chœur
Dir: Stephan MacLeod - Gli Angeli
Chapelle de la Trinité, Lyon
MARS
Le 8
Récitals classe d’accompagnement du CNSMDL
Récital Hugo Philippeau (mélodies de Rimski-Korsakov, Tchaikovski, Rachmaninov)
Récital Timothée Hudrisier (mélodies de Lili Boulanger et Richard Wagner)
Salle Varese, CNSMDL
Le 16
Concert de levée de fond pour l’association March’en Choeur
Extraits des Moravian Duets, op. 32, Dvoràk (remplacement Angélique Pourreyron)
Pierre Courthiade: piano
Marie-Pierre Villermaux : alto
Église Saint-Genès des Carmes, Clermont-Ferrand (63)
Les 19 et 20
Master class avec Francis Perron
Mélodies et airs d’opéra français
Piano: Hugo Philippeau
Le 24
Festival PianoThé
Récital musique slave
Ciganske melodie op.55, Dvoràk
Mélodies de Rimski-Korsakov, Tchaikovski, Rachmaninov
Hugo Philippeau: piano
Salle Molière, Lyon
AVRIL
Les 10, 12, 16, 18, 20
Il Flaminio, Pergolesi
Rôle: Agata
Mise scène: Christian Schiaretti
Théâtre National Populaire, Villeurbanne
MAI
Le 25
Tournée départementale de l’Orchestre des Dômes
Airs d’opéra et pièces contemporaines (Puccini, Bizet, Verdi, Raynal)
Dir: Gilles Raynal
L’Affiche, Perignat-les-Sarlieves
Le 26
Tournée départementale de l’Orchestre des Dômes
Airs d’opéra et pièces contemporaines (Puccini, Bizet, Verdi, Raynal)
Dir: Gilles Raynal
Espace culturel, Romagnat (63)
Le 31
Nuits d’été, Berlioz
Pour voix, flûte, clarinette, violon, violoncelle et piano
Arrangement: Luca Antignani
Salle Varese, CNSMDL
JUIN
Le 8
Tournée départementale de l’Orchestre des Dômes
Airs d’opéra et pièces contemporaines (Puccini, Bizet, Verdi, Raynal)
Dir: Gilles Raynal
Opéra théâtre, Clermont-Ferrand (63)
JUILLET
Le 17
Les Concerts de Vollore
Récital pour sextuor de violoncelles et voix
Bachianas Brasilerias 5, Villa Lobos,  et autres...
Quatuor Serioso Celli, Louis Rodde, Aurelienne Brauner
Église d’Arconsat (63)
Le 31
Festival des Arcs
Chanson perpétuelle, Chausson
La Coupole, Arcs 1600
AOÛT
Le 5
Festival les Soirées de Chazeron
Récital Trio cor, piano, voix
David Harnois: cor
Dominique Blanc: piano
Château de Chazeron (63)
Le 8
Festival les Monts de la Madeleine
Récital Vivaldi et Bach
Trio Bach + 3 (hautbois, orgue, voix)
Willy Bouche: hautbois
Pablo De Vega: orgue
Église de Saint-Just en Chevalet (42)
SEPTEMBRE
Le 21
Journée du Matrimoine, Lyon
Wesendonck Lieder, Wagner
Timothée Hudrisier: piano
Salle des chœurs, CNSMDL
OCTOBRE
Le 7
Institut du Temps Libre
Récital musique slave
Ciganske melodie op.55, Dvoràk
Mélodies de Rimski-Korsakov, Tchaikovski, Rachmaninov
Rodolphe Lospied: piano
Maison de la culture, Clermont-Ferrand (63)
Le 13
Rencontres musicales de Clermont-sur-Oise
Récital airs et ensembles d’opéra
Sylvie Leroy: piano
Séraphine Cotrez: mezzo-soprano
François Almuzara: ténor
Florent Karrer: baryton
Église de Clermont (60)
NOVEMBRE
Le 16
Master Class Emmanuel Olivier
Lieder de Strauss, Brahms
Anna Giorgi: piano
Salle Varese, CNSMDL
Le 25
Festival Brahms, CNSMDL
Récital Lieder de Brahms
Goethe Institut, Lyon
Le 30
Festival Brahms, CNSMDL
Requiem allemand, Brahms
Soprano solo
Préparation: Lionel Sow et David Selig
Salle Varese, CNSMDL
DÉCEMBRE
Le 19
Récital des classes d’accompagnement du CNSMDL
Récital de Rodolphe Lospied
Mélodies de Tchaikovski
Salle Varese, CNSMDL
les concerts de la soprano chloe jacob
FÉVRIER
Le 4
Récital des classes d’accompagnement du CNSMDL
Récital de Paisit Bon-Dansac
La Maja y el Ruiseñor, Granados
Salle d’ensemble, CNSMDL
Le 5
Récital des classes d’accompagnement du CNSMDL
Récital de Timothée Hudrisier
Lieder de Strauss, Mélodies de Hahn et Chausson
Salle Varese, CNSMDL
MARS
Les 12 et 14
Dialogues des Carmélites, Poulenc
Rôle: Madame Lidoine
Mise en scène: Mireille Delunsch
Salle Varese, CNSMDL
(Crise sanitaire du Covid 19, seuls les projets reportés en 2021 seront indiqués ci-après, les échéances annulées ne figurent pas dans cet agenda)
JUIN
Le 9
Festival piano à Riom
Récital Vivaldi et Bach
Trio Bach + 3
Willy Bouche: hautbois
Pablo De Vega: orgue
Église du Marthuret, Riom (63)
[reporté en 2021]
JUILLET
Le 12
Festival Classique en Bocage
Récital Vivaldi et Bach
Trio Bach + 3
Willy Bouche: hautbois
Pablo De Vega: orgue
Église de Bourbon l’Archambault (03)
[reporté en 2021]
Le 22
Festival Millesources & Dordogne
Concert Poulenc
(Les fiançailles pour rire, Banalités, Dame de Monte-Carlo...)
Orlando Bass: piano
Quintette à vent d’Orléans
Pierre Baranger: flûte
François Gillardot: clarinette
Christophe Patrix: hautbois
David Harnois: cor
Mathieu Moreau: basson
Espace Ventadour, Égletons (19)
Le 23
Festival Millesources & Dordogne
Récital Voix et Quintette à vent
Contes et Chants populaires (Grieg, Tchaikovski, Canteloube, Dvoràk...)
Quintette à vent d’Orléans
Église de Neuvic (19)
Le 24
Festival Millesources & Dordogne
Concert Poulenc
Voix, quintette à vent et piano
Orlando Bass: piano
Quintette à vent d’Orléans
Abbatiale de Mauriac (15)
Le 26
Festival Millesources & Dordogne
Récital Voix et Quintette à vent
Contes et Chants populaires
Quintette à vent d’Orléans
Église de Tarnac (19)
Le 28
Festival Millesources & Dordogne
Récital Trio cor, piano, voix
Romantique franco-allemand
David Harnois: cor
Timothée Hudrisier: piano
Abbatiale de Mauriac (15)
Le 29
Festival Millesources & Dordogne
Récital Trio cor, piano, voix.
Romantique franco-allemand
David Harnois: cor
Timothée Hudrisier: piano
Espace culturel de Treignac (19)
Le 31
Festival Millesources & Dordogne
Récital deux voix de femmes et piano
(Mélodies et opéra français, Lieder, opéra italien, cancìon espagnoles et mélodies russes)
Anne-Lise Polchlopek: mezzo-soprano
Timothée Hudrisier: piano
AOÛT
Le 4
Festival les Mardis Musique d’Angoulême
Récital deux voix de femmes et piano
Anne-Lise Polchlopek: mezzo-soprano
Timothée Hudrisier: piano
Cour de la Mairie, Angoulême (16)
Retourner au contenu